Скорее всего, с 1 сентября любые нестыковки при продаже лекарств обернутся для аптеки штрафом. Чем грозит гражданам выдвинутая Росздравнадзором инициатива?

Государство уже утвердило введение с 1 сентября этого года автоматических штрафов за продажу просроченных товаров и нелегальной табачной продукции, а теперь хочет добавить к ним и лекарства, чтобы через аптечные кассы мгновенно выявлять незаконную или некорректную продажу медицинских препаратов. Звучит как гарантия нашей с вами безопасности, но не придется ли потребителю отвечать за безупречные алгоритмы «Честного знака» и оплачивать невидимую прибавку к чеку, покупая и лекарство, и право аптеки на ошибку?
Принцип работы автоматического взыскания основан на перекрестной сверке данных. В момент продажи лекарственного препарата информация о чеке отправится оператору фискальных данных (ОФД), сами данные о выведенном из оборота препарате (его уникальный код Data Matrix) фиксируются в системе «Честный знак» (ЦРПТ), а алгоритмы Федеральной налоговой службы и Росздравнадзора в режиме, близком к реальному времени, сопоставят эти массивы. Если система увидит нестыковку (например, не считает код маркировки), штраф будет сгенерирован автоматически — без инспекторов, предупреждений, без возможности «договориться на берегу».
Но представим, что в аптеке завис интернет. Чтобы не терять клиента, сотрудник вручную вводит часть кодов или продает товар с отложенной регистрацией, а потом забудет корректно все оформить в системе. «Честный знак» увидит расхождение между фактическим движением товара и цифровым следом, а значит, здравствуй, штраф. Или, к примеру, аптекарь продаст просроченное лекарство, а то и вовсе реализует его по некорректной цене. Оба нарушения накажут деньгами. Размеры штрафов для аптечного сегмента пока не определены, но если судить по санкциям для других категорий товаров, то они за единицу упаковки будут варьироваться в пределах 10 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 20 тыс. рублей — для юридических лиц.
Постановления о них, как и для уже действующих автоштрафов, будут выноситься в электронном виде. Аптека узнает о своей вине из уведомления в личном кабинете на портале госуслуг. С этого момента есть 60 дней на оплату и 10 дней на обжалование. Через 70 дней банк обязан исполнить требование без дополнительного согласия владельца счета. Если на нем недостаточно средств, банку придется списывать деньги по мере их поступления. Каждый новый вырученный рубль будет уходить на погашения штрафа. Аптеке придется работать не на себя, а на государство, пока не будет закрыта вся сумма.
Для ЦРПТ — Центра развития перспективных технологий («Честный знак») — автоматическое введение штрафов — закономерный этап экспансии. Система, на создание и поддержку которой были затрачены немалые бюджетные и внебюджетные средства, обязана демонстрировать эффективность. Не является ли еще большее ужесточение контроля за аптечными сетями завуалированным способом обосновать необходимость дальнейшего финансирования и расширения штата «Честного знака»? Что в сухом остатке получит массовый потребитель?
С одной стороны, рынок, видимо, станет чище и прозрачнее стекла в новой операционной и шанс купить поддельный препарат или просроченное лекарство будет стремиться к нулю. При этом россияне как пить дать заплатят из своего кармана за чистоту покупки через постепенное, но неизбежное удорожание препаратов, в стоимость которых попадут риски штрафов.
Когда нам обосновывали необходимость введения маркировки (кьюаркод сегодня имеют несколько десятков групп продуктов и товаров, а лекарства шесть лет ходят под «Честным знаком»), разве речь не шла о том, что двумерный код с зашифрованной в нем информацией о продукте призван не допускать ошибок при реализации благодаря суперпроверке на всех этапах? Так, может, нужно не бизнес кошмарить, а что-то принципиально изменить в настройках маркировки, чтобы она в принципе не позволяла проводить через кассу нелегальный, просроченный и прочий небезопасный товар? А то получается, и деньги стрясли с бизнеса, посадив на «Честный знак», и гарантий чистоты сделки не обеспечили.
Итог из всего этого понятен. Мы планомерно движемся к идеальному порядку, но он всегда стоит денег. Наших прежде всего, к сожалению.